В Украине подорожали домены вместе с тарифами на ЖКХ

На главнуюБлог › Новости › В Украине подорожали домены вместе с тарифами на ЖКХ
С 1-го апреля 2015 г. администраторы украинских доменных зон повысят цены на доменные имена. В связи с этим, стоимость регистрации и перерегистрации таких доменов увеличится.
Новости 02-04-2023  Просмотров : 16811681

Чтобы объяснить повышение цен, по словам президента компании Imena.ua Александра Ольшанского, нужно разделить домены на три группы. Первая — домены, которые администрирует «Хостмастер» (и некоторые другие публичные), стоимость которых повысится на 61%. «Это, в общем-то, адекватный экономическим условиям шаг, учитывая, что все затраты выросли», — говорит Ольшанский. К примеру, на серверы и маршрутизаторы цены в долларах поднялись на 20%.

Вторая группа — домены, цены на которые изначально выражались в валюте (речь о .com, .net, .org и подобных). Здесь цены выросли по понятным причинам.

Третья группа — некоторые украинские публичные домены. Администраторы этих доменов, по словам Ольшанского, пересчитывают курс каждый день, вычисляя среднее арифметическое по курсу доллара и евро. «Это очень неадекватная политика, которую я не могу объяснить ничем, кроме жадности. Для таких доменов нам приходится пересчитывать цену раз в какой-то период времени. Ситуация с этим доменами более чем странная: с одной стороны, они украинские, с другой  — цена фактически зафиксирована в валюте», — говорит он.

На то, что стоимость таких доменов привязали к валюте, обратил внимание и глава регистратора NIC.ua Андрей Хветкевич. Список доменов «третьей группы», которые получают возмещение в валюте по соответствующему курсу, выглядит так: .net.ua, .crimea.ua, .dn.ua, .donetsk.ua, .kh.ua, .kharkiv.ua, .kharkov.ua, .lg.ua, .lugansk.ua, .lviv.ua, .od.ua, .odesa.ua, .odessa.ua, .sebastopol.ua, .sm.ua, .sumy.ua, .yalta.ua, .zaporizhzhe.ua, .zp.ua.

Доменные регистраторы сейчас думают над тем, на сколько процентов повышать цены в связи с ситуацией. Но то, что цены повысятся — факт. «К примеру, стоимость домена .ua для конечного потребителя ожидается на уровне 1260 грн (сейчас почти у всех домены в этой зоне стоят около 900 грн)», — отмечает Хветкевич.

В Imena.ua собираются растянуть повышение цен на домены «Хостмастера» на три месяца и проводить его в несколько этапов: в марте на 15%, в апреле на 30%, возможно, еще ненамного — в мае. В NIC.ua прогнозируют, что в среднем придется поднять цены на 30-40%.

На главнуюБлог › Новости › В Украине подорожали домены вместе с тарифами на ЖКХ