Что такое ранжирование и его механизм

На главнуюБлог › Статьи › Что такое ранжирование и его механизм
Ранжирование – определение порядка согласно рангу, авторитету, респектабельности или релевантности, если речь идет о сайте. Ранжирование – это процесс, результат которого пользователь видит, получая ответ поисковой системы на свой вопрос. Система получает и обрабатывает запрос, сортирует все, имеющиеся в своей базе данные, то есть производит ранжирование, и выдает результат.
Статьи 29-10-2023  Просмотров : 14211421

Выдача, как известно, представляет собой страницу или несколько, где в определенном порядке расположены ссылки, отвечающие на вопрос. Расположение всех сайтов в соответствующую цепочку и есть ранжирование.

Механизм ранжирования

Понимание механизма ранжирования дает ответ на вопрос, почему два приблизительно похожих на вид сайта, посвященных одной тематике, занимают в ответе системы настолько разные места. К примеру, один находится на первой строке – в топе, а другой вообще затерялся на третьей странице. Как поисковая система проводит ранжирование, чему отдает предпочтение, по каким признакам определяет “лучшую” релевантность – ответы на эти вопросы позволят участвовать в ранжировании с хорошим результатом и попаданием в ТОП – то есть первую десятку, выдачу на первой странице.

Все сайты, проиндексированные поисковой системой подпадают под ранжирование, если имеют страницы, отвечающие запросу. При этом каждая поисковая система проводит ранжирование по своим принципам. Результат этой разницы проявляется в том, что часто разные сайты попадают в первую десятку в разных поисковиках. В данном случае будут играть роли внешние и внутренние факторы ранжирования.

Релевантность как критерий ранжирования

Ранжирование происходит согласно релевантности сайта, которую каждая поисковая система понимает на свой лад. Есть два важных момента в определении релевантности, то есть соответствия сайта запросу.

Первый момент – смысловой, то есть содержательный. Содержательная релевантность извлекается из лексико-семантического анализа размещенного на сайте текста. Второй критерий – формальный. Это соответствие алгоритмам определения релевантности, которые внесены в программу поисковой системы. Результат ранжирования – не постоянная, а переменная величина. Сотрудники систем меняют алгоритмы, чтобы нерелевантные сайты не могли с помощью некорректных методов прорваться через заслон фильтров. Но если сайт пользуется доверием поисковой системы, то перемена алгоритма не обязательно изменит его место в выдаче.

Отдельно стоит сказать о ссылочном ранжировании сайта, которое зависит от количества и качества ссылок на данный сайт или данную страницу, ведущих с других сайтов, а также – от внутренней перелинковки. При ранжировании важно не только количество ссылок, но и их текст, возраст, расположение, стабильность, а такжеавторитетность ссылающегося сайта. Ссылочный фактор имеет значение при полном ранжировании.

/webeffector.ru

На главнуюБлог › Статьи › Что такое ранжирование и его механизм